Возможно ли отменить действие дарственной, подписанной прабабушкой во время лекарственного воздействия на приёмную дочь?
Возможно, если Вы докажите. что договор дарения был подписан дарителем, находившемся под воздействием сильнодействующих лекарств.
Шансов это сделать у Вас немного, но попытаться вы можете.
Вам необходимо собрать медицинскую документацию за тот период, однако на руки Вы ее не получите, если только медицинская карта Вашей прабабушки не хранитися у нее дома.
Для этого необходимо обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительной сделкой. Основания ст. 177 ГК РФ.
Результат рассмотрения дела во многом будет зависеть от заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Для экспертизы потребуются сведения, говорящие о неспособности прабабушки понимать значение своих действий в момент заключения и исполнения договора дарения.
Даритель просто так, по своей воле не может отменить договор дарения. Этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Однако достичь этого очень трудно, нужно предоставить более чем веские доказательства в обоснование своих доводов. И вообще, все, что касается дарения, очень трудно, а порою и невозможно расхлебать. Этот вопрос решается легко и без всяких проблем только в случае, если одаряемый (одаряемая) совершил покушение на жизнь дарителя, либо в отношении кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо причинил дарителю телесные повреждения.