Можно ли подать в суд заявление на банкротство не по месту регистрации, а по месту проживания?
Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 38 АПК РФ, п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд по месту его жительства.
Под местом жительства в частноправовых отношениях понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
При этом по смыслу абзаца второго п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве)" предполагается, что место жительства гражданина совпадает с местом его регистрационного учета (часть четвертая ст. 2 и часть вторая ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Однако в исключительных случаях данная презумпция может быть опровергнута, если заинтересованное лицо (например, кредитор) докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация не отражает сведения о настоящем месте жительства должника. В целях выяснения соответствующих обстоятельств во внимание в первую очередь могут приниматься факты, свидетельствующие о необычном характере поведения должника при смене регистрационного учета в период инициирования дела о несостоятельности.
Если заинтересованное лицо привело убедительные доводы и представило доказательства относительно несоответствия данных регистрационного учета должника реальному положению дел, на последнего переходит бремя подтверждения того, что изменение учетных данных обусловлено объективными причинами и связано с переездом на жительство в другой регион. ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019))
Оксана, можно, если всё правильно обосновать в заявление. Но как повезёт - суд может и не согласиться с вашими доводами. В идеале нужно сделать временную прописку по месту фактического проживания, желательно на длительный срок.
Но какой в этом смысл? Банкротство можно провести в любом регионе, в т.ч. и по адресу вашей регистрации. А управляющий может жить вообще в другом субъекте.
Оксана, добрый день! К сожалению, на моей практике в различных регионах Арбитражные Суды отказывались рассматривать дела о Банкротстве, если Должник живет и работает в их регионе, но зарегистрирован в другом. Приходилось менять постоянную регистрацию, либо подавали в суд по старому месту регистрации.