Как защитить свои права на тишину от шумной откачки ЖБО в ночное время?
Здравствуйте, Наталия! Независимо от того, что в законе о тишине, Вы вправе подать на УК исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Сначала жалуемся в Роспотребнадзор, а потом в суд (при необходимости). Роспотреб очень хорошо отрабатывает такие жалобы.
Начну с того, что такое право у них точно ЕСТЬ. Это коммунальная служба, поэтому разговаривайте с УК, просите производить откачку в другое время суток, правда не факт что к вам прислушаются, - но всё же. В соответствии со статьей 2.3 закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.12.2014 года №81-ЗАО защищаемым временем признается в будние дни с 23:00 до 07:00 следующего дня по местному времени, в субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни с 23:00 до 09:00 следующего дня по местному времени.
ВЫ имеете право на благоприятную окружающую среду. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об охране окружающей среды"
Статья 1. Основные понятия
окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.