Как получить наследство от покойного отца, жившего с женщиной без официального брака и имущество которого было на ее имя?
Добрый день! Нужно узнать, было ли какое-то имущество приобретено в период официального брака. Если да, то в этом имуществе есть доля вашего отца, несмотря на то, что оформлено оно на жену (ст. 34 Семейного кодекса). На часть этой доли Вы имеете право в силу ст. 1142 ГК РФ, как дочь умершего, то есть наследник первой очереди.
Здравствуйте!
Вы, как наследник, вправе получить свидетельство в ЗАГСе. И также вы вправе ставить вопрос о выделе доли из этого имущества, если оно приобретено в браке.
Свид-во о смерти можете получить через ЗАГС. Вступить в наследство можете, но если все оформлено на гражданскую жену умершего отца, Вы ничего не получите.
Обращайтесь к нотариусу.
Надо точно знать что за имущество и когда приобретено. Вам надо обратится на личную консультацию, тогда есть шанс посмотреть какое имущество можно выделить.
Здравствуйте,
Если имущество приобреталось в браке, до развода, то можно выделять супружескую долю отца и включать ее в наследственную массу.
Но делать это придется в судебном порядке.