Невразумительный договор и навязанные услуги - как вернуть удержанные средства за страховку в РНКБ Банке?
Анна Пахомовна,
В конце 2019 года были приняты поправки в законодательстве о потребительском кредитовании, которые предоставляют потребителю возможность вернуть часть денежных средств, потраченных на страховку. Так, по договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года страховая компания должна вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасил потребительский кредит.
Исходя из содержания части 2.4 статьи 7 Закона N 353-ФЗ следует, что к договорам страхования, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), относятся договоры, если в зависимости от заключения заемщиком договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).
Следовательно, для подтверждения заключения Договора страхования в обеспечение потребительского кредита необходимо доказать:
- либо, что в зависимости от заключения этого договора страхования кредитором предлагаются разные условия потребительского кредита;
- либо, что выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор и страховая сумма полежит пересчету соразмерно задолженности по потребительскому кредиту.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.