Как подать апелляцию на решение районного суда в областной суд - вопросы по оплате и срокам подачи
Здравствуйте, Карина! Вы пишете, что вынесено заочное решение. Если решение именно так и озаглавлено ("Заочное решение"), то обжалуется оно по особым правилам: в соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ, сначала надо в течение семи рабочих дней со дня вручения копии решения подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда (которое не подлежит оплате государственной пошлиной), и только после вынесения судом определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда - подавать апелляционную жалобу.
С уважением,
Суды не являются получателями ГП, они только оценивают наличие квитанции об этом. ГП уплачивается в налоговую инспекцию.
1. Квитанцию можно взять на сайте областного суда
2. Вам следует так же подать Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Получение почты с опозданием может быть указано как один из признаков наличия уважительных обстоятельств пропуска срока.
Здравствуйте.
Реквизиты для оплаты госпошлины берете на сайте того суда, кому предназначена апелляционная жалоба - областного суда.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
С уважением.