Краснодар, 25.11.2021, 12:26

Брат отказался от медосмотра и получил штраф - возможно ли оспорить решение и какие последствия грозят?

Вопрос №18902443 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2021, 12:26
Брат отказался ехать на мед освидетельствование, оформили протокол при понятых и забрали машину на штрафстоянку. Что ему грозит и есть ли возможность оспорить. На вопрос почему не вышел из машины говорит, что не понравилось ДПС ники вели себя-были без масок, заставили выйти из машины и открыть багажник, и после этого стали нюхать и восклицать, о да у нас тут запашок. В итоге он науспился и сел в машину и не вышел до приезда эвакуатора. Протокол подписал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит административная ответственность части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

25.11.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, возможность оспорить протокол есть, но нет смысла. Он подписал протокол...

25.11.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если отказался от медосвидетельствование, то однозначно 30 тыс штраф и лишение водительских прав.

25.11.2021, 12:28

Здравствуйте!

Что ему грозит

Отказ приравнивается к пьяному вождению, так как наказание за отказ такое же - штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет (ст.12.26 КоАП РФ).

Если велась видеозапись, понятые не нужны. Если видеозаписи не было и понятых не было, это нарушение.

25.11.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

25.11.2021, 13:01

То есть лишат и штраф, как я и прочитала по этой статье. ( ( (

25.11.2021, 12:31

Да, именно ток и будет.

25.11.2021, 12:39

Напишите конкретно 4

25.11.2021, 13:05