Как оспорить исполнительский сбор после продажи долга третьим лицам?

Был суд, с должника взять нечего, приставы долг продали третьим лицам, этот долг погашен был и теперь вот прислали через год еще исполнительский сбор по пост. СПИ, можно ли его оспорить? Приставы 1 раз только домой приходили и все.
Лучший ответ

Приставы долги не продают. Постановление о взыскании исполнительского сбора как и любое другое постановление пристав можно отменить. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности. Исполнительский сбор выносится по истечении 5-ти дней, установленных для добровольного исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе (решение суда, постановление и.т.п.). То есть в исполнительном производстве должны содержаться сведения, что постановление вам вручено, либо что вы с ним ознакомились и не исполнили в 5-ти дневный срок его требования. Поэтому, чтобы понимать возможно ли признать постановление незаконным и подлежащим отмене, необходимо видеть материалы исполнительного производства.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Безусловно, наилучший способ отмены постановления это подача административного искового заявления об оспаривании постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.

Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.