LSN Messenger
Краснодар, 25.11.2021, 14:15

Что делать, если соседи затопили ванную комнату и не признают вину - опыт поиска решения через суд

Вопрос №18902756 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2021, 14:15
Недавно соседи сверху затопили ванную комнату. Вину не признают, выдумывают кучу вариантов кто мог затопить. К ним заходил-на первый взгляд все сухо, но в стаяке бардак и не видно ничего толком и под ванную не заглядывал. Ко мне хозяин смотреть не пошел. Управляющей компании нет (и не было). Так же сказал к нему больше не обращаться. Как действовать в такой ситуации, когда они в следущий раз затопят? Как я понимаю, решить возможно только через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде за экспертизу в любом случае придется платить. Вам либо самим сделать экспертизу либо в суде заходатайствовать одинаково будет. Суд за свой счет не будет без оснований производить экспертизу. Там только часть 3 ГПК РФ Статья 96 если докажите тяжелое имущественное положение, то могут за счет бюджета сделать.

25.11.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правильно понимаете, решение вопроса в суде.

25.11.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Да, нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба и в ходе суда заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы.

25.11.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответы. Я понимаю что через суд. Но в ситуации когда была бы управляйка, я бы ее вызвал и составили бы акт в течение 12 часов, как по закону с их инженерами. Управляйки нет, я ж с чем то должен прийти в суд. Интересует последовательность действий.

25.11.2021, 14:24

Заключайте договор на оказание правовых услуг и будет вам счастье.

Но если хотите сами, то кто ж вас остановит.

25.11.2021, 14:33