Кто несет ответственность за украденное пальто из гардероба, и как подать иск в суд?
Здравствуйте, Татьяна! В какой именно суд подавать, будет зависеть от цены иска (в соответствии с п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ, мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 т.р.). Т.е. главный критерий - стоимость украденного пальто.
Что же касается привлечения гардеробщика в качестве 3-его лица, то это можно и нужно делать, но об этом должен заботиться, прежде всего, суд. Вам как истцу в иске достаточно указать данные о себе и об ответчике.
С уважением,
Смотря с каким требованием и к кому (кто ответчик) вы собираетесь подавать иск.
Да можно у вас альтернативная подсудность.
По факту кражи - заявление в полицию.
Сначала пишите заявление заявление в полицию.
За вещи оставленные в гардеробе отвечает администрация учреждения, т.е. ЮЛ в соответствии со ст.1068 ГК РФ.
Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением.
Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
Ответственность гардероба за вещи лежит на юридическом лице, а, именно – владелец данного заведения вне зависимости от формы собственности (ст. 924 ГК РФ
Хищение вещи истца совершено по вине учреждения, поскольку не организовано надлежащим образом дежурство в гардеробе
Также нужно было вызвать полицию чтобы зафиксировали отстутствие вашего пальто. Составили протокол.