Нотариус требует повторного извещения о продаже доли в доме - законно ли это?
Перед продажей своей доли в доме два других собственника долей были извещены об этом мной посредством почтового извещения, один из них его на почте получил, но не выкупил долю в указанный в нем 30-дневный срок, второй уведомление на почте не получал, но на письме указаны штемпели с датами. Нотариус утверждает, что срок действия такого уведомления год, а так как доля за этот год не была продана, то извещение нужно делать заново. Либо требует письменный отказ собственников долей. Насколько законны подобные требования нотариуса и на основании каких нормативных актов?
Лучший ответ
Отказы от сособственников без срочные. Лучше чтобы они были не старше одного года. Однако последнее слово за нотариусом, если он отказал в регистрации такой сделки за сроком давности спорного отказа то вам следует направить повторно предложение и уже после чего подавать документы.
Если у Вас сохранились уведомления, участники долевой собственности не изменились, а сумма, за которую Вы собираетесь продать свою долю, не уменьшилась, а возросла, направлять новое уведомление не обязательно.