Отказ нотариуса удостоверить сделку на продажу 1/4 доли квартиры - правомерен ли он?
Продаем 1/4 долю в квартире (два собственника в равных долях) 3/4 доли муниципальная собственность, муниципалитет официально извещен о продаже доли в 2020 году, собственники и цена на долю не изменились, нотариус отказывается удостоверять сделку, мотивируя, тем что старый срок уведомления, Россреестр документы вполне устраивают. Правомерен ли отка нотариуса.
Формально у отказа нет никакого срока и если цена продажи не изменилась, то нотариус неправ. Можете обжаловать его действия в судебном порядке.
В данной ситуации нотариус не прав. Но просчитайте, что Вам целесообразнее и выгоднее: повторно уведомить муниципалитет или обжаловать действия нотариуса. Вопрос времени.
Нотариус отвечает: на усмотрение нотариуса.