Как я попал в проблемы из-за отсутствия маски в магазине и возможность обжалования правонарушения

Вопрос №18903610 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2021, 19:03

Находился в магазине без маски, подошла ко мне группа из 5 человек, среди них 2 сотрудника полиции, сказали что я совершил правонарушение и потребовали паспорт, расспросив их они сказали что я нарушил КОАП 20.6.1, я им сказал "сейчас придет продавец и я куплю маску, но вобще насколько я знаю организация на территории которой я нахожусь должна меня обеспечивать средствами индивидуальной защиты, к тому же здесь написано про ЧС и угрозу возникновения ЧС", сотрудник полиции показал мне что маски находятся у входа и люди из группы сказали что введен режим повышенной готовности, я одел маску и сказал что устранил свое правонарушение, на что люди из этой группы мне сказали что правонарушение уже было и все равно потребовали у меня документы. Могу ли я как-то это обжаловать и разве не является то что я одел маску устранением правонарушения? С постановлениями региона я не знаком, про угрозу коронавируса, то говорят что все плохо, то все хорошо, то снова плохо, уже даже не слежу на этим, одеваю маску когда хожу в бюджетные\муниципальные организации или когда просят\говорят об этом, сами полицейские по моим наблюдениям так же маски по большему счету не носят.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок обжалования штрафа за нарушение масочного режима:

- Получить протокол за нарушение масочного режима с описанием, на каком основании выписан штраф за отсутствие маски.

- Составить жалобу.

- Подать жалобу судье, в орган, должностному лицу, который вынес постановление, в установленный срок (важно не пропустить время, в течение которого можно оспорить штраф за неношение маски!).

- Дождаться решения по жалобе.

В период обжалования можно на законных основаниях не платить штраф за маску.

То, что Вы одели маску, может служить смягчающим обстоятельством и вместо штрафа можно отделаться предупреждением.

25.11.2021, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Магазин Вам не обязан выдавать бесплатно маску, вы обязаны использовать маску в общественном месте, а поэтому в отношении вас обоснованно вынесли протокол.

Материал будет направлен в суд, для рассмотрения по существу.

29.11.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Хотел бы задать уточняющий вопрос. По КОАП РФ 20.6.1 которое мне вменяют ссылка на постановление правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. №417

3 пункт, подпункт "в":

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Согласно этому я должен применить средства индивидуальной защиты если они мне предоставлены.

В постановлении губернатора ХМАО от 05.05.2020 №48

1 пункт

1. С целью предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре гражданам использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования.

Однако в ГОСТ 12.4.011-89

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ

2. Средства индивидуальной защиты

2.2. Средства защиты органов дыхания:

противогазы;

респираторы;

самоспасатели;

пневмошлемы;

пневмомаски;

пневмокуртки.

Я возможно ошибаюсь и смотрю не тот ГОСТ, но он как написано утрачивает силу 01.10.2022 г., значит действительный. Прошу поправить если ошибаюсь.

То что я надевал было текстильной салфеткой, которая не содержится в ГОСТе, отсюда у меня вопрос, какой из документов более значимый (ГОСТ или постановление губернатора) и где это прописано?

28.11.2021, 12:34

Здравствуйте. Вы не ошибаетесь.

28.11.2021, 12:37

Здравствуйте.

Гост выше как императивная норма.

28.11.2021, 13:24

Здравствуйте. Да, он утрачивает законную силу с указанной Вами даты.

С уважением.

28.11.2021, 13:24

Позвонил сегодня в отдел полиции по делу о КОАП РФ 20.6.1, мне сказали что приглашать меня не будут, будет слушание в суде, в течении 15 дней мне должны либо позвонить, либо прислать заказное письмо, сказали что СИЗОД мне никто предоставлять не должен. Хотя в постановлении правительства РФ от 02.04.2020 г. №417 в пункте 3, подпункт "в" вроде четко прописано что я должен использовать СИЗОД при получении инструкций (указаний), в случае предоставления.

29.11.2021, 10:15

Магазин Вам не обязан выдавать бесплатно маску, вы обязаны использовать маску в общественном месте, а поэтому в отношении вас обоснованно вынесли протокол.

Материал будет направлен в суд, для рассмотрения по существу.

29.11.2021, 10:25

СМ.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегий по гражданским делам Омского областного суда от 23 сентября 2020 года № 33-6239/2020

"Вопреки мнению Гусевой С. Ю. постановление Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 417, не возлагает на объект торговли обязанность бесплатно обеспечить покупателей средствами индивидуальной защиты."

Прокурор разъясняет

28 декабря 2020, 18:36

Обязана ли организация, осуществляющая розничную торговлю бесплатно выдавать маски покупателям в условиях распространения коронавируса?

Текст

Поделиться

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417 (далее - Правила).

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций (пп. «в» п. 3 Правил).

В свою очередь, организации обязаны предоставлять работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях (пп. «б» п. 6 Правил). В этом подпункте речь идет о предоставлении только имеющихся в наличии СИЗ. Прямого указания на обязанность организаций обеспечивать выдачу СИЗ всем покупателям (клиентам) законодательство РФ в настоящий момент не содержит.

Таким образом, на законодательном уровне в настоящий момент не закреплена обязанность организаций розничной торговли и общественного питания обеспечивать выдачу масок всем покупателям.

При этом потребителя без маски в торговом объекте могут привлечь по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при обязательном масочном режиме.

29.11.2021, 14:23

Об этом речи и не было. В постановление правительства 02 апреля 2020 года №417 написано что я должен использовать СИЗОД (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями). Мне предоставлять никто не обязан, но если мне не предоставляют я просто не использую СИЗОД. Вроде Русским языком написано. Или я это тоже не правильно понимаю? Поясните пожалуйста.

29.11.2021, 14:37

Даже если я не прав, я находился в текстильной салфетке до составления протокола. В какой момент наступает административная ответственность? Я должен находиться в маске, вот я вошел в магазин, в какой момент я должен маску надеть? И вобще должен ли? по 417 постановлению я должен использовать СИЗОД, по постановлению Губернатора тоже:

1. С целью предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре гражданам использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования.

По ГОСТ есть перечень СИЗОД, а что за текстильные изделия заменяют СИЗОД?

или в случае чего салфеточкой прикрылся и норм? Ладно, салфетка так салфетка, в постановлении губернатора написано "использовать" я разве не использовал? Я не согласен с их обвинениями по КОАП, но я не отказывался надеть и надел. Я даже не спрашивал при каких санитарных условиях они изготавливались и насколько вредит коронавирусной обстановке то что эти текстильные салфетки которые лежат в общей куче.

29.11.2021, 15:21

Что-то судя по всему про меня забыли. В полицию звонил, меня там никто не ждет, сказали что в течении 15 дней должны позвонить с суда или прислать письмо, из суда мне тоже никто не звонил и не писал, посмотрел по назначенным делам до 16 декабря, в списках себя не нашел. Такое тоже бывает? В течении какого времени вобще слушания в суде назначают и надо ли мне к ним обращаться для выяснения?

11.12.2021, 14:05

Здравствуйте, Денис!

Согласно регулирующий Ваш случай специальной нормой п. 1.1. ст. 29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Вас суд должен известить о дате и времени судебного заседания по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Если будет вынесено постановление в Ваше отсутствие без надлежащего извещения, то Вы вправе будете его отменить в вышестоящей судебной инстанции.

11.12.2021, 14:36