Могу ли я получить оплачиваемый отпуск перед уходом на декретный отпуск, если компания меняет юридическое лицо?
Работаю в организации с 13.09,с 13.12 ухожу на больничный по беременности и родам. Перед декретом хотела взять 14 дней отпуска: с 29.11 по 12.12 (авансом), но работодатель отказывает аргументируя это тем, что с 01.12 организация меняет юр.лицо, меня уволят, выплатят расчет, заново устроят и с 02.12 по 12.12 я должна написать отпуск за свой счёт.Авансом отпуск не хотят давать, аргументируют тем, что компания в Праге отказать и не брать на себя риск (если я уволюсь сразу после декрета). Положен ли мне все же отпуск оплачиваемый?
Добры день, Евгения! В Вашем случае попахивает какой-то авантюрой со стороны руководителя. Вы уверенны в том, что после написания заявления об увольнении Вас примут во вновь созданную организацию?
Конечно в соответствии с Трудовым кодексом РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.