ЖКС подал иск на долги по коммунальным услугам - что делать и на что рассчитывать?

ЖКС подал в районный суд на долги по коммунальным услугам в период с 01.07.2013 г. по 24.04.2018 г. в сумме 101362,12 Судебное заседание назначено на конец апреля. В выписке по делу значится сумма оплаченная нами 41500, начислено 138491,52. Небольшая история: Доли в квартире, были разделены по разным лицевым счетам, по выписке с ЖЭС долг тянется с 2006 года по 2018, в 2013 году судебными приставами были изъяты средства в размере 140 тыс рублей за долг в период с 2006 по 2013 г., данные суммы в выписке по начислениям имееются. Доли были приватизированы в 2018 году, там также был долг, но при продаже долей в 2021 году долг был полностью оплачен, есть небольшой долг в 2000 рублей. Вопрос следующего характера, первый про срок исковой давности, можно ли отказать в иске по сроку? Был в 2021 году судебный приказ, но он был отменен в декабре, далее обратились в суд. Стоит ли привлекать судебных приставов? Ситуация следующая что собственников 4 и суммы изымались у всех в выписке суммы не совпадают. Да и вообще на что можно рассчитывать, спасибо.
Лучший ответ

Нужно знакомиться с документами, сделать сверку по платежам, чтобы профессионально ответить на такой вопрос. Иначе только гадать можно..

Если СИД пропущен, - можете заявить о пропуске в суде, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяют.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Срок исковой давности конечно нужно применять. Просить разделить остаток долга с учётом платежей на собственников пропорционально их доле в праве общей долевой собственности, снизить пени, требовать истца предоставить новые расчеты с учётом вышеизложенного. Вообще нужно иск изучить и возражение в суд предоставить. Что то больно много от вас хотят.