ЖКС подал иск на долги по коммунальным услугам - что делать и на что рассчитывать?
ЖКС подал в районный суд на долги по коммунальным услугам в период с 01.07.2013 г. по 24.04.2018 г. в сумме 101362,12
Судебное заседание назначено на конец апреля.
В выписке по делу значится сумма оплаченная нами 41500, начислено 138491,52.
Небольшая история: Доли в квартире, были разделены по разным лицевым счетам, по выписке с ЖЭС долг тянется с 2006 года по 2018, в 2013 году судебными приставами были изъяты средства в размере 140 тыс рублей за долг в период с 2006 по 2013 г., данные суммы в выписке по начислениям имееются.
Доли были приватизированы в 2018 году, там также был долг, но при продаже долей в 2021 году долг был полностью оплачен, есть небольшой долг в 2000 рублей.
Вопрос следующего характера, первый про срок исковой давности, можно ли отказать в иске по сроку? Был в 2021 году судебный приказ, но он был отменен в декабре, далее обратились в суд.
Стоит ли привлекать судебных приставов? Ситуация следующая что собственников 4 и суммы изымались у всех в выписке суммы не совпадают.
Да и вообще на что можно рассчитывать, спасибо.
Нужно знакомиться с документами, сделать сверку по платежам, чтобы профессионально ответить на такой вопрос. Иначе только гадать можно..
Если СИД пропущен, - можете заявить о пропуске в суде, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяют.
Здравствуйте. Срок исковой давности конечно нужно применять. Просить разделить остаток долга с учётом платежей на собственников пропорционально их доле в праве общей долевой собственности, снизить пени, требовать истца предоставить новые расчеты с учётом вышеизложенного. Вообще нужно иск изучить и возражение в суд предоставить. Что то больно много от вас хотят.
Пишите возражение на исковое заявление и прочите применить срок исковой давности. В судебном заседании также следует заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании просить суд отказать в исковых требованиях в полном объеме.
Вам нужно сослаться на пропуск СИД, для корректного ответа нужно изучить иск.
Сверку по платежам есть. Как понять что СИД пропущен?
По расчету. Срок исковой давности у каждого платежа свой.
Да, я понимаю что по сроку за каждый платеж свой. В иске ссылаются на дату до 24.04.2018, прошло практически 4 года, 23.04.2018 доли были приватизированы, видимо и ссылаются на окончательную дату не приватизированных долей. Возражение на исковое заявление подается в канцелярию суда или помошнику судьи? И в какой срок его должны рассмотреть? Стоит ли идти на суд и там предоставлять возражение?