Могу ли я докупить страховой стаж чтобы досрочно выйти на пенсию.
Добрый день! Данный вопрос не относится к закону. В основном на пенсию выходят по достижению определенного возраста. Страховой стаж имеет определенное значение при выработке спец. Стажа в сложных условиях и прочее. Просто иметь большой стаж и поэтому выйти досрочно на пенсии не получится, если Вы не достигли определенного возраста.
Если Вам не хватает стажа, решить эту проблему можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии за себя или за другого человека.
Сами определяете размер годовых взносов к уплате, т.е. всю сумму сразу или частями. Годовой взнос пенсионный фонд устанавливает ежегодно.
Заявление направляете в пенсионный фонд по месту своего жительства можно через Госуслуги.
Более подробная информация имеется на официальном сайте Пенсионный фонд РФ.