LSN Messenger
Москва, 26.11.2021, 10:50

ДТП на светофоре - Виновник заплатил штраф, административное дело заведено через 17 дней

Вопрос №18904815 из г. Москва
опубликован 26.11.2021, 10:50
Дтп произошло 8.11 виновник я, вьехала с авто на светофоре не рассчитав дистанцию. Пострадавшее авто-такси. На момент ДТП в нем сидела пассажирка. После аварии при вызове дпс я спрашивала состояние, мне сказали что все в порядке. Водитель такси уточнил у своей пассажирки про состояние и притензии, она сказала что нет. И покинула авто. Ушла. Мы пол дня прождали инспекторов. Нам оформили дтп, мне выписали штраф, который я оплатила, спустя 17 дней меня выфзывают для дачи объяснений, так как заведено административное дело и пассажирка лежала в 2-х больницах...
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от степени вреда здоровью.

26.11.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если экспертиза установит причинную связь между дтп и повреждениями пассажира, в отношении вас могут завести административное дело по ст.12.24 КоАП РФ (штраф или лишение).

Срок давности по таким делам - 1 год.

Потерпевшая сможет получить страховку по ОСАГО + взыскать с вас компенсацию морального вреда.

26.11.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если более одних суток в амбулаторных условиях пролежал раненый дневного стационара

Рассчитайте стоимость

Сравните цены в разных компаниях

Оплатите картой. Получите полис на email

зафиксировать последствия происшествия на фото или видео, желательно – совместно с пострадавшим;

взять у последнего контактные данные;

произвести аналогичную операцию по отношению к свидетелям (при их наличии);

обменяться реквизитами страховых документов;

составить извещение о ДТП на специальном бланке и подписать его вместе с пострадавшим

принять участие в рассмотрении дела о дорожно-транспортном происшествии (при несогласии с результатами – оспорить их в 10-дневный срок);

принимать участие в мероприятиях, проводимых пострадавшей стороной, (например, сборе данных о ДТП для страховой компании, осмотре автомобиля и т.д.) с целью внесения замечаний.

26.11.2021, 11:05

Назначат смэ потерпевшей, от её результатов зависит и квалификация.

26.11.2021, 11:13

По факту причинения телесных повреждений пассажиру в ДТП ГИБДД возбуждено в отношении Вас дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до шести месяцев. После излечения пострадавшую направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Если врач-судмедэксперт определит у потерпевшей лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то в отношении Вас в ГИБДД составят протокол, а материал направят на рассмотрение в суд. Вам грозит лишение прав на срок от года до двух лет, или штраф в сумме до 25 000 руб. Также потерпевшая имеет право обратиться с иском в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда к Вам, и таксопарку. Вам нужна помощь юриста, специализирующегося на делах по ДТП. Ищите специалиста, и заключайте с ним договор оказания юридической помощи. Обращайтесь.

26.11.2021, 19:33

Обжаловать можно попробовать, необходимо в течение 10 дней это сделать.

23.06.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 13:09

Обжаловать можно. Смысла нет.

15.10.2022, 14:53

Вчера был суд, меня лишили на 1 год. Была экспертиза установлен лёгкий вред здоровью потерпевшей. Я привлекают первый раз, имею 2 несовершеннолетних детей, которые все лето живут на даче, принадлежащей мне, за 500 км от Москвы Тут же я выращиваю овощи и фрукты, которыми мы питаемся. Проживпем совместно с родителями и папа инвалид 3 группы и не давно ему поставлен диагноз онкология. Авто необходимо для поездок в больницу. Можно ли обжаловать с лишения на штраф?

23.06.2022, 12:56

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на постановление судьи.

23.06.2022, 12:58

При правильном подходе всегда дают штраф. Как же так вышло? Какую позицию занял Ваш адвокат в суде первой инстанции?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2022, 13:02

11.10.2022 года было заседание апелляционного суда. Судья даже не читал полностью дело, зачитал показания мои и таксиста в день аварии и смэ и все, оставил все как есть. Документы которые прикладывала при обжаловании даже не посмотрел. Папа в тяжелом состоянии. Автомобиль очень нужен. Подскажите пожалуйста как обжаловать в кассационном суде, и есть ли смысл.

15.10.2022, 13:44

Здравствуйте! Надо бы конечно видеть документы по делу и знать суть но вполне считаю стоит обжаловать.

15.10.2022, 13:46