Произошло ДТП по моей вине - Что ожидает виновника и пострадавшую пассажирку
Произошло ДТП по моей вине... (машина ушла в занос и не справился с управлением)
стукнул таксиста. Повреждения обоих автомобилей не значительные...
В такси находилась пассажирка (22 года)
Таксист предложил вызвать другой экипаж или скорую... пассажирка отказалась и ушла своим ходом.
По приезду ГАИ, один из полицейских сказал, что пострадавшей пассажирке через пол часа стало плохо и она обратилась в скорую.
У нее зафиксировано легкое сотрясение и ушиб.
На след день я позвонил пострадавшей, узнать ее самочувствие и дальнейшие намерения.
Она сказала что лежит дома с сотрясением... в больницу ее не положили, никаких лекарств не выписали.
В дальнейшем намерена подавать в суд.
Может ли она выиграть суд? и каковы будут размеры моральной компенсации. (ведь она покинула место ДТП, она отказалась от скорой и другой помощи, сказав, что все нормально, дойдет сама) Где доказательства того, что это сотрясение она получила в ДТП а не на улице упала. С таким же успехом я могу намеренно причинить себе вред и сказать что меня сбила машина
У меня есть 4 свидетеля о том как пострадавшая покинула место ДТП своим ходом.
Лучший ответ
Если в результате ДТП причинен вред ее здоровью, пострадавшая вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас компенсации морального вреда. Суд может отказать в удовлетворении исковых требований, в случае непредоставления истцом доказательств причинения вреда ее здоровью в результате данного ДТП. Вы вправе представить в суд свои возражения в письменной форме, если иск не признаете. Суд вынесет решение после исследования всех представленных сторонами доказательств.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!