Без QR-кода в торговом центре - нарушение прав или законная мера?
Доброго дня!
ст.
Ст. 1, 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает случаи ограничения установленной свободы. Среди таких ограничений имеется такое основание как ограничение права передвижения на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.
Таким образом, Постановление губернатора и устанавливает такие ограничения в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.
Постановление губернатора имеет юридическую силу, оно не отменено и не признано судом незаконным, обязательно к исполнению, а поэтому Вам вправе были отказать в посещении торгового центра без QR кода.
Например, в Свердловской области суд признал постановление Губернатора о введении QR кода и ограничений в связи с этим законным.