Как продать общую квартиру при несогласии бывшего супруга и сохранить права на детей?
Добрый день
Если участник долевой собственности против продажи, проживает в квартире и несет бремя содержания (оплачивает коммунальный платеж) ,то ни один суд при такой существенной доле не заставит его продать эту долю и не может присудить к выкупу, доля у него не малозначительная.
Но вы праве продать свои доли, НО если дети несовершеннолетние, то не забудьте сначала получить согласие органов опеки. После этого вы вправе предложить через нотариуса ему приобрести эти доли и если он не захочет, то можете продавать за указанную сумму любому лицу, если кто-то купит.
Это очень тяжёлый вопрос и без подробной консультации вам не обойтись.
Сказать можно только одно - если отец не согласен, то точно доли придётся определять через суд.
Какой суд, какой бланк, какие документы для этого надо? Вообще, с чего начать?
Хороший вопрос! Поручить ведение дел профессионалу.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей. Иск должен соответствовать требованиям ст.
Нужно подать заявление в Отдел опеки за разрешение на продажу, указать, что вы собираетесь на эти деньги приобрести.