Пристав требует первичную документацию за 5 лет - что делать ИП с системой налогов?.

Попал в ситуацию когда пристав требует первичную документацию за последние 5 лет. с 2016 после развода по решению суда я платильщик алиментов. Так как я (ВАЖНО!) ИП с системой налогов (ПАТЕНТ) т.е. я не сдаю декларации о доходах. Расчет 1\4 части дохода я веду самостоятельно исходя из книги учета доходов и расходов. Да я тот редкий человек кто её ведет. Недавно бывшая супруга решила что мало плачу и подала заявление приставам с просьбой проверить мои доходы. Исполнительное производство в отношении меня начали. По почту я получил 2 требования, первое о явке, второе предоставить полный отчет о производимых платежах. В банке я взял распечатку платежей за все 5 лет (алименты уплачиваются исправно). Также предоставил копию КУДиР (книгу учета расходов и доходов) И так к СУТИ! Пристав Светлана, сообщила мне что считать мои доходы по КУДиР без первичной документации за этот период она не может и требует от меня первичную документацию, а это счета, товарные накладные, квитанции, акты выполненных работ, договора, чеки и все остальное (ВАЖНО!) ЗА 5 ЛЕТ с 2016 по 2021 (ВАЖНО!) в ОТКОПИРОВАННОМ ВИДЕ. Я когда услышал это чуть не упал стоя. За 5.5 лет с условием даже если это 3 бумажки в день это, 6 ТЫСЯЧ документов в откопированном виде. Я возмущение своё выразил, на что получил ответ, привозите бедм вместе разбираться. Я понимаю что даже если это половина т.е. только расходная часть то мне все равно не восстановить даже половины. Мелкие чеки, бланки и квитанции их никто ни хранит более года. Даже за 3 последних ода это требование не выполнимо. Прошу помощи разобраться насколько такие требования законны. Грозит отправить меня в суд, и насчитать за все 5.5 лет по средней з\п России это 57 т.р., но я столько не зарабатываю.
Лучший ответ

Здравствуйте! Требования пристава письменные или устные? Требуйте письменного требования с указанием статей закона обвязывающих вас исполнить требование именно в формате указанном приставом.

Требование пришло по почту, там указано что необходимо явиться и предоставить финансовую отчетность а также первичную документацию.

Исходя из положения ч.1 ст.29 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года Вы обязаны обеспечить сохранность первичных документов.

Срок хранения установлен Приказом Росархива №236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности…» от 20.12.2019 года:

4.1 Бухгалтерский учёт и отчётность

267 Документы учётной политики (стандарты бухгалтерского учёта экономического субъекта, рабочий план счетов бухгалтерского учёта, формы первичных учётных документов, регистров бухгалтерского учёта).

Требования пристава соответствуют п.2 ч. 1 ст. 64 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года.