Александр 30 лет вопрос такой могу ли я получить квартиру от государства я инвалид 3 группы.
Здравствуйте!
Согласно ст. 31 Федерального закона № 181-ФЗ и положениям ст. 6 Федерального закона № 189-ФЗ, инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года, сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма. Инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами ст. 57 Жилищного кодекса РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет. Правда, согласно части 2 ст. 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.
Претендующий на получение жилья инвалид подает заявление, к которому прилагаются: Выписка из домовой книги; Копия финансового лицевого счета; Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или учреждений здравоохранения.
Для инвалидов 3 группы установлено право на приобретение льготного жилья. Такая привилегия касается тех лиц, которым нужна помощь в совершенствовании жилищных обстановок. Также эта категория граждан имеет право получать земельные личные наделы для постройки жилища, дачных домиков и разного вида подсобных строений.