Документы для вступления в наследство без завещания - что нужно знать тетке и двоюродному брату умершего?
Нужны документы, по которым можно проследить родство с умершим. Свидетельства о рождении их самих и других родственников по этой линии родства. Свидетельство о браке или расторжении брака и пр. Вообще нотариус обычно даёт такой список.
Документы, подтверждающие факт родства. Наследник третьей очереди - тетя. Двоюродный брат может наследовать лишь по праву представления - т.е. в том случае, если тебя на момент открытия наследства скончалась бы.
Тете нужно свидетельство о рождении умершего, ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ее брата/сестры (отца/матери умершего). Если кто-либо из указанных в свидетельствах лиц после рождения менял ФИО, нужны документы об этом (свидетельства о перемене имени или о браке).
Двоюродный брат умершего наследует только если эта тетка не является его матерью. При живой матери он не наследует вовсе, только она является наследником.
Здравствуйте,
Нужны документы, подтверждающие родство и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.
Если тетушка и двоюродный брат - это мать и сын, то наследовать будет только тетушка, двоюродный брат при живой матери к наследованию призываться не будет.