Как определить подстрекательство - прямой умысел или случайность?

Вопрос №18906003 из г. Москва
опубликован 26.11.2021, 17:16
Насколько я понимаю подстрекатель должен иметь прямой умысел на то, чтобы склонить иное лицо к преступлению и сознательно проводить беседы на эту тему. Если же лицо просто так ляпнуло что-то не сильно задумываясь, не имея намерения склонять к преступлению или же будучи уверенным что эта информация не будет воспринята в серьез, то такое деяние нельзя рассматривать даже как попытку подстрекательства, что соответственно не влечет ответственности. Правильно ли я рассуждаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступлений

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.[u][/u]

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

26.11.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В целом да, но важны все обстоятельства дела.

26.11.2021, 19:05

Спасибо но вы не ответили на мой вопрос.

26.11.2021, 17:33

Как вы хотите доказать то что вы просто ляпнули, квалифицировать деяние будет суд, а сказать точно какую роль вы принимали (подстрекали непосредственно или просто ляпнули) сможет подозреваемый который вами по вашим словам подстрекаем!

Суд оценивает в совокупности доказательств, просто сказать что вы ляпнули для квалификации деяния как не подстрекательство - недостаточно! Если с вашей стороны будет свидетели которые смогут подтвердить ваши доводы к примеру в противовес доводам подстрекаемого лица о том что вы склонили его к совершению преступления то суд будет исходить из личности подозреваемого также можно назначить судебную экспертизу по факту склонности лица к тому что его можно на что то уговорить, т.е. на сколько лицо склонно принимать чужие убеждения и мнения например!

26.11.2021, 17:44

А если это приватная беседа нет свидетелей.

26.11.2021, 17:49

Для доказательства можно использовать фотографии, аудио и видеоматериалы, а также показания свидетелей (например, друзей, соседей, родственников, которые были очевидцами подстрекательства). В российской судебной практики известно много случаев, когда от уголовной (административной) ответственности за подстрекательство освобождали за недостатком улик или отсутствием состава преступления.

Есть несколько форм подстрекательства, например: шантаж, подкуп, уговор и т.д. ВУ любом из указанных способов должно быть доказательство либо совокупность факторов которая будет указывать на то что подстрекательство имело место быть, например как в случае с шантажом, есть предмет шантажа и у подстрекаемого сразу появляется мотив, однако если никаких таких доказательств нет доказать подстрекательство не получится и суд не примет доводы подозреваемого.

26.11.2021, 17:57

Я как раз говорю о тех случаях, когда кто-то просто что-то ляпнул или озвучил своё мнение, но умысла на приведение в реальность действия не имел.

26.11.2021, 18:04

Такие случае не редки. И могут не наказываться при определенных обстоятельствах.

26.11.2021, 19:32