Как защитить свои права на работе при урезании зарплаты и переводе на неподходящую должность?
У меня на работе 2 беременных, я и еще одна девушка. Ей дали справку на легкий труд, а у меня нет не каких противопоказаний и мне не нужна такая справка. Сегодня меня оповестили что ее ставят работать на мое место, а меня ставят кассиром но с меньшей зарплатой даже чем у нее. Можно ли как то отстоять свои права по закону? Ведь справка не моя, и легкий труд не для меня. А зарплату урезают мне.
1. Безусловно, действия работодателя неправомерны.
2. Перевод на другую работу (должность) возможен только с письменного согласия работника ст. 72.1 ТК РФ.
3. Работник вправе обратиться за восстановлением своих прав в ГИТ, прокуратуру и в суд.
Удачи.