LSN Messenger
Кстово, 26.11.2021, 18:26

Многодетный отец заботится о ребенке-инвалиде - имеет ли он право на дни по уходу на работе?

Вопрос №18906189 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2021, 18:26
Я многодетный отец. 3 е детей. Двое детей в нашей семье общие с женой. А одинот первого брака супруги и он ребёнок-инвалид. Имею ли я право брать на работе дни по уходу за ребенком-инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Если Вы ребенка-инвалида не усыновляли, то у Вас нет права на доп выходной.

26.11.2021, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет, не имеете права. Вы не родитель ребенка.

26.11.2021, 18:29

Здесь ответы все вопросы

247-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2014 г. N 1048

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ.

26.11.2021, 18:35

Но я являюсь опекун ом, ведь так?

26.11.2021, 18:31

Нет, не являетесь. Опека устанавливается над сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Юридически Вы этому ребенку чужой человек.

26.11.2021, 18:33