Сотрудник ЛОВД выписал штраф за курение в неположенном месте - правомерно ли это?
Здравствуйте!
Штраф он никак не мог выписать, штраф накладывает начальник ОВД, но протокол составить-это его право
Любой сотрудник полиции вне зависимости от должности, местонахождения, времени суток обязан пресекать административные правонарушения.
Статья 6.24. Коап РФ:
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Копия протокола вручается Вам на месте…
(КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении)
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
После чего Вас должны были уведомить о дате, времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении
Если вы не явились на рассмотрение то копия постановления присылается по месту
прописки
В постановлении должна содержаться информация о реквизитах, по которым необходимо оплатить штраф.
За десять дней с момента вручения Вы можете постановление обжаловать…
Если не обжалуете, то через эти десять дней постановление вступит в законную силу и будет 60 дней на оплату штрафа…
Судебный пристав возбудит Исполнительное производство по штрафу будет после истечения 60 дней.