Госуслуги навязали исполнительский сбор после банкротства - как защитить свои права?
Прошло 12 дней со дня закрытия моего дела ПО БАНКРОТСТВУ физических лиц на которое я подавала в суд, и вдруг у меня в профиле на госуслугах появилась судебная задолженность от ООО с которыми судилась +16 т.р. судебный сбор, хотя процедура банкротства завершена. Я написала письмо в ФССП через портал госуслуги и приложила постановление суда об освобождении меня от долгов. И главный пристав мне ответил, что не прекратят с меня требовать этот долг (дело по которому закрыто в мою пользу), у меня нет типа оснований на прекращение посягательств на меня. Потом, видимо, до них дошло, что основание все-таки есть, а именно определение арбитражного суда, и мне прислали бумагу, что я ничего не должна, но в профиле госуслуг мне навязали исполнительский сбор 16 652,45 р. Насколько я знаю, раз я выиграла дело, значит сбор должны платить то ООО, которые подали на меня в тот суд другого района и вели дело параллельно видимо, о чем я не знала. В арбитражный суд я все заплатила, поскольку я подавала на банкротство и считаю, что ничего не должна по закону. Как мне отстоять свои права? Куда обратиться?
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. В описанной вами ситуации пристав не имеет право налагать исполнительский сбор. Поскольку вы признаны банкротом. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции (ч. 6 ст. 112, ч. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ст.
Подать заявление следует в течение 10 дней со дня получения вами постановления о взыскании сбора (ст. 122 Закона об исполнительном производстве, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, п. 3.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных ФССП России 07.06.2014). Если постановление вы не получали через госуслуги или по почте, то пишите заявление приставу о выдаче постановления для оспаривания его назначения через суд. Именно с этого дня начнется отсчет 10 дней.
Заявление об оспаривании постановления подается в тот суд, который выдал исполнительный лист. Приложите к заявлению следующие документы:
• документы, подтверждающие вручение приставу, взыскателю, заинтересованным лицам копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. Если вы не направили им документы, то предоставьте в суд копии для них (п. 1 ч. 1 ст.
• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (п. 3 ч. 1 ст.
• доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя должника, а также документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если заявление подано представителем (п. 5 ч. 1 ст.
При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ч. 2 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст.
Здравствуйте.
Составьте административный иск и направьте его в суд. Приставы не могут требовать сбор по долгам, которые возникли до банкротства, так как они были списаны.