Проблемы с квитанциями после покупки комнаты - как составить досудебное требование и решить вопрос перерасчета при уклонении управляющей
Первого сентября купил комнату, в октябре переехал. После переоформления лицевых счетов стали приходить квитанции, рассчитанные по количеству собственников-5, т.к. никто не был прописан. В РКЦ говорят, что для перерасчета за уже пришедшие квитанции нужны акты от управляющей. Управляющая всячески уклоняется от выдачи актов - не принимают, не отвечают телефон. На данный момент я уже прописался в комнате. Как грамотно составить досудебное требование, что в нем необходимо указать, на что ссылаться? Можно ли в нем указать требование о перерасчета, если перерасчетами занимаются поставщики?
Добрый день, Вы обязаны нести расходы по содержанию своей комнаты исключительно с момента регистрации права собственности на такое жилое помещение.
В соответствии со ст.158 ЖК РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Письмо необходимо отправить в два адреса, с указанием того, что собственником являйтесь с сентября 2021 года, прикладывайте подтверждающие документы. Указывайте, что нести расходы будете исключительно за свою часть, просите, чтобы сделали перерасчёт для оплаты. От оплаты за свою часть не отказывайтесь.