Ответственность за распространение порнографии в соцсетях - возраст и критерии определения

Со скольки лет наступает ответственность за распространение порнографии в соц сетях? И является ли порнографией видеозапись где изображены мужчина и женщина занимающиеся интимными отношениями на детской площадке (но половые органы не видны)? то есть эти люди обнаженные, но половых органов не видно.

Лучший ответ

Порнография - непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела.

Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет.