LSN Messenger
Артем, 27.11.2021, 08:23

Как защитить свои деньги и права на долю собственности, за которую не пользовался?

Вопрос №18907056 из г. Хабаровск
опубликован 27.11.2021, 08:23
У меня вопрос, я имею 1/4 доли в собственности, но там некогда не жил, а живет там другой собственник, и не платит за коммунальные услуги и прочее, а я живу и зарегестрирован вобще в другом месте, но приставы вчера сняли деньги с карты за долги, о которых я даже не знал, и никаких уведомлений не получал, как мне быть, почему я должен платить долги за то чем не пользовался, получается я оплачиваю долги того собственника, который в свою очередь ничего не платит и живет там по факту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Маргинал, для начала надо понимать, каким образом приставы узнали о вашем счете карты. ЖКС или УК получили у мирового судьи СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (ст.126 ГПК РФ) - вероятно на всех собственников и передали на взыскание в ФССП России. Поэтому вам надо на сайте мирового судьи проверить себя или узнать у какого судьи он получен и отменить его (ст.128-129 ГПК РФ) если позволяют сроки. У вас уведомления не было можно восстановить сроки отмены. Проверьте себя на сайте ФССП России и узнаете - где в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам, за исключением капремонта и содержания жилого помещения, допускается со всех собственников и прописанных солидарно (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22). К каждому из них можно предъявить отдельное требование об оплате накопившейся задолженности в полном объеме.

Делайте выводы.

27.11.2021, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, ЖКХ взыскивают долг за КУ солидарно, со всех собственников и зарегистрированных граждан. Солидарно, это когда у кого есть деньги на счётах, у того и снимают. Скорее всего документы направляли по месту нахождения имущества. Как собственник Вы несёте бремя содержания имущества (кроме мусора и воды, если платите за это в другом месте, подлежит доказать в суде). Если всё списали с Вас, то с остальных собственников можно взыскать долг согласно их доли.

Если был судебный приказ (на сайте ФССП можно посмотреть) , то его можно отменить, вернуть деньги обратившись с заявлением о повороте решения суда, и пусть в исковом производстве обращаются, там всё расскажете.

27.11.2021, 08:27

Вы должны нести расходы по содержанию своего имущества пропорционально своей доле в праве собственности независимо от того, пользуетесь вы своим имуществом или нет (ст. 249 ГК РФ, ст. 30, ч 11 ст. 155 ЖК РФ).

27.11.2021, 08:27

Вы должны нести расходы по 1/4. Если не проживаете представьте справку с другого места дительства в УК для перерасчета, начисление должно быть только за квадратные метры. Оспаривайте решение суда.

27.11.2021, 08:28

Скорее всего в ваш адрес выдан судебный приказ, вам нужно его отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

27.11.2021, 08:30

Деньги списываются с Ваших всех счетов по причине того, что Вы являетесь собственником.

Это возможно оспорить в суде.

Но платить за свою долю придётся все равно Вам, а с жильцом нужно договариваться и зафиксировать это на бумаге.

27.11.2021, 08:37

Да есть приказ и фссп он есть, получается мне нужно пойти в суд и его отменить? Как это сделать или там все расскажут, и получается пока у меня на карте и счетах будут деньги то и с меня будут списывать все долги?

27.11.2021, 08:33

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

27.11.2021, 08:35

В суде Вам никто ничего не расскажет. Нужно получить копию судебного приказа и дома составить возражение на его исполнение, а также ходатайство о восстановлении срока.

27.11.2021, 08:36