Как подарить долю дома и земли - возможно ли разделить наследство?
В земельном законодательстве существует принцип судьбы земельного участка и расположенных на нем строений. Согласно статьи 35 ЗК РФ
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Нет, не получится из долевой собственности отделить объекты (дом, участок).
В данном случае подойдет соглашение о порядке пользования.