Как выписать ребенка на законных основаниях, чтобы избежать выплат коммунальных платежей?
По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.
Здравствуйте. Если у ребенка есть доля, то его не выписать даже в судебном порядке. Законных оснований для снятия с регистрационного учёта не имеется. Можно взыскать с матери ребенка коммунальные услуги пропорционально доле ребенка.
Никак не выпишите, т.к. она собственник.
Но ведь ребенок собственник в доле при приватизации.
Невозможно выписать" собственника из своей долевой собственности (квартиры).
У Вас только один вариант "снятия" с регистрационного учета, это переговорить с родителями или опекунами об этом.
Или признать приватизацию незаконной.