Имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела, если оно уже вернулось из кассационной инстанции. Спасибо.
Здравствуйте!
Да, конечно.
Ст. 35 ГПК РФ. Истец, ответчик, третье лицо и т.д. (участники процесса) имеют право на ознакомление с материалами дела.
Конечно у участников дела есть право на ознакомление с материалами дела на любой стадии.
Если вы участник судебных разбирательств, то по вашему заявлению суд обязан предоставить возможность для ознакомления.
Если вы участник судебного дела, тогда вы можете ознакомиться с делом которое находится в архиве суда первой инстанции, поэтому вы можете написать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования.
У вас есть право на ознакомление и фотографирование материалов дела.
Галина Ивановна, здравствуйте. Конечно имеете право. Пишите заявление на основании статьи 35 ГПК РФ.
С уважением