Краснодар, 27.11.2021, 13:14

Справка о составе семьи - кого включать, если брат не проживает и совместного хозяйства нет?

Вопрос №18907541 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2021, 13:14
Мне нужна справка о составе семьи. Прописаны и собственники я, моя дочь и моя мама. Еще прописан мой брат, но ни дня не проживал. Кто будет включен в справку? Совместное хозяйство с мамой не ведем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п.п. «а» п.11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 №14, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Т. Е. Прописаны в справке будете вы и ваши родственники, которые прописаны.

Приношу извинения за неполный ответ.

27.11.2021, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

27.11.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спросила кто будет указан в справке, а СК я знаю. Ответ не о чем

Все зарегистрированные будут включены в справку.

27.11.2021, 14:44