Несёт ли кафе ответственность за драки? Требуются только конкретные СТАТЬИ из нормативных актов российского законодательства.
Доброго вечера, Инга.
Прямо законодательством не прописано отсутствие ответственности.
Однако, если исходить из кодов ОКВЭД, устава (если у вас ООО, а не ИП), можно сделать вывод, что в прямые обязанности, владельца кафе не входит ответственность за нарушение порядка.
Хотя бы потому, что данные нарушения предусмотрены КоАП, УК РФ для физических лиц.
Желаю вам успехов!
Кафе не является ни юридическим ни физическим лицом и ответственность за драку нести не может. Даже, если кафе принадлежит ИП или организации, закон не возлагает на них ответственность за драки. Пример, когда юрлицо несет ответственность за драку - это школы, которые по закону об образовании обязаны обеспечить безопасность учащихся.