Как стать матерью одиночкой при рождении ребенка от незамужней женщины?
Я сейчас беременна и хотела бы когда рожу встать в стуатус матери одиночки так как с отцом ребенка я не расписана, в свидетельстве о рождении ребенка будет стоять моя фамилия но могу ли я в графе отец записать биологического отца и если я запишу буду ли я считаться матерью одиночкой?
Здравствуйте!
Если отцовство не будет официально установлено в ЗАГСе или через суд, то будете иметь статус одинокой матери.
Порядок записи об отце ребёнка в интересующей вас ситуации описан в части 3 ст. 51 Семейного кодекса. Вопрос решается очень просто.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.