Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если дам ребенку свою фамилию и отца запишу в свидетельство о рождении?
Если в свидетельство о рождении я дам ребенку свою фамилию (в браке я не состою) ,и в графу отец запишу отца ребенка, буду ли я считаться матерью одиночкой?
Здравствуйте. Статус одинокой матери определяется тем, что ребенок рожден вне брака, а в графе «отец» записано лицо со слов матери или поставлен прочерк.
Ребенку должна присваиваться фамилия матери. Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, фамилию ребенку должны присвоить по вашей фамилии. Фамилию отца ребенку можно присвоить, если отец признает свое отцовство при регистрации рождения ребенка. Но в этом случае вы уже не будете считаться одинокой матерью.