Является ли ипотечный кредит взятый бывшим супругом после расторжения брака

Является ли ипотечный кредит взятый бывшим супругом после расторжения брака, поводом для отказа или снижения алиментов на содержание бывшей супруги до достижения общего ребенка 3 х летнего возраста? Если нет то на какие законы ссылаться в апелляционной инстанции (бывший супруг не согласен с решением мирового суда о взыскании прожиточного минимума (6900 руб.) и подал апелляцию). Его зарплата среднегодовая за вычетом подоходнего 30 000 руб., выплаты: ребенку 25%, кредит 10000 руб.

Лучший ответ

Уважаемая Мария !

Статьей 90 Семейного кодекса РФ (далее - СК) установлено право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- и т.д. ...

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статьей 91 СК установлен размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому определяет размер таких алиментов суд (судья), исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И кредит супруга тут не при чем. Он может еще 5 кредитов таких взять под свою естественно финасовую ответственность...

Удачи Вам.