Взыскание уплаченной суммы по кредиту на автомобиль после расторжения брака - как защитить свои права?
Хоть какие там подписи стоят, ничего Вы не сможете взыскать. Автомобиль приобретен после расторжения брака, кредит получен после расторжения брака. Режима совместной собственности супругов нет. А платить за заемщика может кто угодно и ничего он в последующем не взыщет. Исключение составляет только ПОРУЧИТЕЛЬ, который в случае выплаты кредита за должника может взыскать с последнего в порядке регресса (обратного требования) выплаченные суммы.
Если бывший супруг не является поручителем, то никак.
Уважаемый Алексей! Только в том случае, если на квитанция об оплате кредита от имени бывшей супруги стоят Ваши подписи + свидетельские показания о производстве оплаты кредита исключительно Вами и вашими личными средствами. В любом случае процесс доказывания и достижения нужного Вам результата будет к сожалению не легким с учетом везких возражений собственника имущества. Желаю Вам удачи! адвокат Кнышук И.А.