Взыскание уплаченной суммы по кредиту на автомобиль после расторжения брака - как защитить свои права?
После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит на автомобиль. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг и поэтому пользовался им. Супруга хочет истребовать машину. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака? Что делать?
Хоть какие там подписи стоят, ничего Вы не сможете взыскать. Автомобиль приобретен после расторжения брака, кредит получен после расторжения брака. Режима совместной собственности супругов нет. А платить за заемщика может кто угодно и ничего он в последующем не взыщет. Исключение составляет только ПОРУЧИТЕЛЬ, который в случае выплаты кредита за должника может взыскать с последнего в порядке регресса (обратного требования) выплаченные суммы.
Если бывший супруг не является поручителем, то никак.
Уважаемый Алексей! Только в том случае, если на квитанция об оплате кредита от имени бывшей супруги стоят Ваши подписи + свидетельские показания о производстве оплаты кредита исключительно Вами и вашими личными средствами. В любом случае процесс доказывания и достижения нужного Вам результата будет к сожалению не легким с учетом везких возражений собственника имущества. Желаю Вам удачи! адвокат Кнышук И.А.