Мою стиральную машину сбыли без моего согласия - что делать и как защитить свои права?
Это мошенничество ст 159 УК РФ.
За это могут привлечь к уголовной ответственности.
Добрый день. Если стиральная машина им не принадлежит, то грозит уголовная ответственность за присвоение и расстрату - ст. 160 УК РФ.
спасибо за вопрос.
Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует что речь идет про общую долевую собственность в квартире, другими словами квартира коммунальная. Во-первых, если порядок пользования в такой квартире был не определен, то вообще затруднительно идентифицировать у кого из сособственников и в каком из помещении размещена личная собственность (предметы быта, интерьера, личные вещи). Во-вторых, если одна из долей продана, то важно понимать как это все отражено в договорах задатка, купли-продажи, т.е. фигурируют ли там как-то предметы быта находящиеся на продаваемой доли или нет, в частности стиральная машинка. В третьих, если у вас нет документации на стиральную машину, то проблематично будет доказать что она вообще Вам принадлежит. В четвертых, вопрос в стоимости ущерба, например машинка с учетом износа может стоить меньше порога уголовной ответственности, по ст. 158 УК РФ (кража), и вопрос будет стоять о привлечении лица только к административной ответственности в силу малозначительности ущерба. Вот от этих нюансов зависит будут ли привлечены лица к уголовной или иной ответственности или нет. Если нет документов на имущество, не определен порядок пользования в помещении, не отражена судьба "машинки в договорах на отчуждение имущества, то вероятнее всего на ваше заявление после проведения проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.