LSN Messenger
Сызрань, 28.11.2021, 07:06

Как оформить право собственности на землю, если продавец имеет только гараж?

Вопрос №18908808 из г. Самара
опубликован 28.11.2021, 07:06
Мы с мужем хотим купить гараж, но в собственности продавца находится только само строение. Сможем ли мы в дальнейшем оформить право собственности на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Сергеевна

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

28.11.2021, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, сможете оформить право собственности на учесток.

28.11.2021, 07:10

Право собственности ст 209 ГК РФ-только если выкупите землю под гаражом. Бесплатно вы землю не получите.

28.11.2021, 07:11

Право собственности ст 209 ГК РФ-только если выкупите землю под гаражом. Бесплатно вы землю не получите.

28.11.2021, 07:11

Вы изучите вопрос и возможно стоимость земли под гаражом будет существенна чем стоимость самого гаража.

28.11.2021, 09:39