Спор о продаже комнаты в коммуналке - право на приоритетный выкуп и возможность оспорить сделку

В коммунальной квартире состоящей из 5-и комнат, соседка (собственница 1-й комнаты) продала комнату, но предложение о покупке сделала только 2-м из 3-х собственников. Покупатель о сумме сделки умалчивает. Может ли собственник не предупрежденный о продаже и которому не предлагали право приоритетного выкупа, оспорить и отменить сделку и сам приобрести её?

Лучший ответ

- грубо нарушены правила преимущественной покупки;

- всем владельцам долей должно было быть направлено предложение о покупке, после отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней, можно продавать долю третьим лицам;

- оцените долю, внесите деньги не депозит суда;

- подавайте иск - закон на вашей стороне - расторгайте сделку, просите суд перевести права на долю на вас;

[/quote]ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

[quote]

Да, вы вправе оспорить сделку, и перевести сделку в суде на себя. То естьвв внесете на депозитный счет суда потом деньги а суд признает за вами право собственности.

Хороший ответ. Спасибо!