Как должна проходить процедура защиты прав жертвы насилия в соответствии с законами - шаг за шагом
8 ноября меня избили, я вызвала скорую, меня отвезли в больницу, полиция не приехала. В больнице сами вызвали полицию, взяли объяснение, ушли. Прошло вот уже 20 дней, оказывается дело передали участковым и они ничего не делали. Не брали справки с больницы, якобы мне звонили и случались в дверь, и якобы я им не открывала. Соседи как обычно ничего не видели не слышали. В возбуждении уголовного дела отказали. Узнала я все это, позвонив в дежурную часть. Сама нашла номер участкового позвонила. Он начал какую-то ересь нести, нужно доказать, что меня избили, что доказательства ищ больницы нужно доказать судебной экспертизой, говорят "якобы " я лгу. Пытаются всеми силами запудрить мне мозги, тянут время, чтобы ничем не заниматься.
Мне нужна помощь, опишите, как в нормальном мире и стране, в соответствии с законами, как все должно было проходить. По этапам.
Для начала вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на бездействия полиции в порядке ст.264 УК РФ. А я, например, думал, что якуты (как малый народ) все друг другу чуть ли не родственнники, и помогают во всем. Вот такие вот наивные представления.
По этапам обжалуйте отказ в прокуратуру или главе мвд. Дале отказ отменят, потом выдадут повторный отказ. И с этим идите в суд с жалобой на бездействие мвд.
Розыском преступников должны заниматься. Провести проверку по вашему заявлению. Если вы не знаете кто это, не сможете даже фоторобот сделать, то вряд ли кого-то найдут. Насчет экспертизы все верно. После окончания лечения вы должны будете по направлению участкового пройти СМЭ на предмет определения тяжести вреда здоровью. Возможно, что это дело частного обвинения. И вы бы сами могли подать в мировой суд. Вопрос в том, что если нет преступника или правонарушителя, то подавать не на кого. Вот такая ситуация.
Такие проблемы с поиском преступников во всем мире. Не найдут - ничего не сделаете.
Судебную экспертизу они должны были назначить по вашему заявлению.
УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
_
Если мент этого не сделал это теперь его проблемы.