Незаконное задержание, обыск и изъятие личных вещей - как защитить свои права в отношении полицейских?
В данной ситуации можно и нужно правильно и грамотно составить заявление и отправить его в следственный комитет и прокуратуру.
Быть готовым, что будут "отказы", которые, в свою очередь, нужно будет также обжаловать. То есть, ваше заявление придётся запускать и проталкивать. Так работает система.
Относительно перспектив наказания полицейских не думайте. У вас сейчас есть понимание несправедливости произошедшего, вот его и отрабатывайте.
Однозначно превышение должностных полномочий. Обращайтесь в следственный комитет РФ.
Эффективнее всего в данной ситуации будет обратиться к адвокату. Потому что работы предстоит много.