Муж-одиночка справляется со воспитанием ребенка после смерти жены, возможно ли забрать его сестре умершей?
Жена умерла остался муж с ребенком муж работает не пьет ребенок одет ходит в школу может ли претендовать или забрать сестра у жены и то будет.
Преимущество на воспитание детей у родителей. Исходя из вопроса - отец о ребенке заботится, следовательно нет оснований для ограничения его в родительских правах.
Этот вопрос решит орган опеки и попечительства.
Здравствуйте.
В связи с чем? Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Как понимаю, в Вашем случае они отсутствуют. У ребенка есть второй родитель - родной отец. Тетя не может отобрать у него родного сына только потому, что умерла мама.
С уважением.
Если отцовство установлено документально, - у отца приоритет перед другими родственниками на воспитание своего ребенка. Другие родственники могут получить право на воспитание ребенка по распоряжению отдела опеки или решению суда, если отец не справляется с родительскими обязанностями или нарушает права своего ребенка.
Изучите Главы 11,12, 19 и 20 Семейного кодекса РФ.