Как обособить коммунальные счетчики в доме, разделенном на жилую и не жилую половинки?
У бабушки дом из двух разных половинок. Вторая половина не жилая по документам. Там живет семья сына. Можно ли сделать раздельные счётчики. На газ счётчик стоит в не жилом доме. На свет в жилом, на воду во дворе.
Здравствуйте. Индивидуальные приборы учета, учитывают личное потребление коммунальных ресурсов собственником помещения (жилого или нежилого) и в жилом доме (части жилого дома) или домовладении». Об этом гласит Постановление Правительства РФ № 354 п. 2 от 06.05.2011. Индивидуальные приборы учета подлежат установке в индивидуальном жилом доме. Пусть собственник обратится в ресурсоснабжающую организацию по месту регистрации домовладения. Там рассмотрят технический проект и точно все скажут. Но по закону, собственник вправе устанавливать счетчик, как в жилом помещении, так и в нежилом.
Да, можно поставить раздельный считчики.