Запрос паспортных данных при заказе компьютерной техники в интернет магазине - нормальная практика?

Я покупаю компьютерную технику в интернет магазине, заказ большой, на 110+ тыс и интернет магазин запросил мои паспортный данные для транспортной компании для доставки ко мне домой. Озвучили вариант, что я могу и просто приехать и забрать покупку, тогда паспортные данные будут не нужны, но тогда без доставки. Это нормальная практика так запрашивать паспортные данные?
Лучший ответ

Вы не обязаны предоставлят паспортные данные, Вы покупали через магазин онлайн по договору публичной оферты. Отказ куръера также неконный, он мог приехать и Вы ему показали бы паспорт в лицо.

- см. ст. 426 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, это нормальная практика. Танспортная компания должна знать лицо, которому вручает груз. Вы эти данные сообщаете продавцу, и он их передаёт перевозчику.