Могут ли лишить премии 1010 если нет выговоров и т.д но все сдачи физ подготовки были проведены больничным?
Роман, добрый день.
Вам должны дать премию, но на усмотрение командира, она может быть урезана.
Поскольку на основании Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010:
11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
НО У ВАС НЕ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, А пропуск по болезни.
Потому, Лишение премии в полном объёме - будет не правомерным.
Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!
С уважением
Да. законно, так как военнослужащие имеющие неуд по физо не представляются к денежному поощрению.
Здравствуйте Роман
Нет оснований для лишения Вас премии
Обоснование
Согласно ч. 2 Порядка определения и расходования объёмов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооружённых Сил РФ, установленным приказом Министра обороны РФ от 26 июля 2010 года № 1010, расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счёт экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооружённых Сил в пределах доводимых Министерству обороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала.
Ч. 11 Приказа определён перечень военнослужащих и лиц гражданского персонала, которые не представляются к дополнительному материальному стимулированию. .
К ним относятся военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год; военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершённые грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей, военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлёкшие ущерб для Вооружённых Сил и отражённые в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учёту нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.
Как видите, нахождение на больничном не входит в перечень оснований для лишения вас премии1010
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 июля 2010 г. N 1010
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ОПЛАТЫ ТРУДА ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование..
Могут, выговоров нет, но и результатов по физ подготвке нет.
На усмотрение комндования.
Здравствуйте Роман!
Если Вы сдавали физподготовку будучи официально на больничном, то хочу привести в качестве примера Решение № 2 А-93/2017 2 А-93/2017~М-108/2017 М-108/2017 от 28 июля 2017 г. по делу № 2 А-93/2017, котрое подтвердило законность сокращения или даже лишения премии военнослужащего, показавшего неудовлетворительные показатели во физподготовке
Суд обосновывал свое решение следующими обстоятельствами.
Так,
согласно ч.4 ст.33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки.В развитие данного положения в ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы законодатель обращает приоритетное внимание на проверку соответствия кандидата уровню физической подготовки.
В силу ст.ст.33, 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ (далее ВС РФ), единоначалие является одним из основных принципов строительства ВС РФ и руководства ими. Единоначалие заключается в наделении командира полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и военнослужащего. Единоначалие выражается в праве командира, исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение. Приказ - это распоряжение командира, обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром.
Пунктами 2, 4, 5 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. №993, регламентировано, что размеры премии и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны РФ. Премия выплачивается ежемесячно либо ежеквартально одновременно с денежным довольствием.
Согласно п.п.78-80 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. №2700, военнослужащим премия выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой денежного довольствия на основании приказа командира в размере до 25% ОДС. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом дисциплинарных взысканий, результатов по профессионально-должностной и физической подготовке.
Статьи 2, 3, 14 Наставления по физической подготовке в ВС РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. №200, закрепляют, что физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности ВС РФ. Цель физической подготовки в ВС РФ - обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.
Военнослужащие, находящиеся по заключению врача в группе ДДН, к проверке физической подготовленности не допускаются и проходят проверку по физической подготовке после окончания ДДН. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы.
Поскольку премия является негарантированным видом денежного довольствия, то ее выплата остается на усмотрение командира части
Командир (начальник) решит!
Формально - больничный - не основание для лишения премии, но нужны и основания для поощрений!
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" Премия не выплачивается военнослужащим:
- направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
- в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
- увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", то есть по негативным статьям.
Поэтому, пусть даже с учетом низкой эффективности исполнения должностных обязанностей, военнослужащему хоть 1 процент премиальных да должен быть установлен.