Может ли Бабушка оформить дарственную на свою квартиру, в которой прописан несовершеннолетний внук? Спасибо.
Прописка внука ни на что не влияет.
Бабушка без нотариуса может оформить дарственную на кого угодно, но следует указать пункт о праве пожизненного проживания.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Да, есть у бабушки такое право. Прописка внука не препятствует сделке.
Добрый день
Собственник вправе распорядиться своим имуществом как ему хочется и не важно, что в квартире прописан несовершеннолетний, это не является препятствием к дарению.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, конечно может оформить дарственную при таких обстоятельствах.
Прописка внука никак не влияет на эту возможность.
Законом подобных ограничений не установлено.
Здравствуйте. Да, конечно может. У внука нет никаких прав на квартиру кроме права проживания. Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, она может продать, подарить, завещать, заложить квартиру.
Право собственности означает право пользования, владения, распоряжаться имуществом.
Да, она вправе свободно распорядиться собственностью, на внука это никак не повлияет.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Никаких проблем нет, хоть 10 внуков зарегистрировано.